28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Вредно ли пить кофе?
Вредно ли пить кофе? Ароматный горячий напиток из кофейных зёрен появился в Европе благодаря открытию Америки. Как это часто бывает, его вкусовые качества были оценены не сразу, так как человеку присущ пищевой консерватизм. Однако с тех пор кофе стал одним из популярных напитков, хотя его полезность время от времени подвергается сомнению. Вредно ли пить кофе?

Кофе является противоречивым напитком. Однако исследования учёных показали, что при разумном употреблении, не более шести чашек в день, употребление кофе не наносит вред ни здоровым людям, ни страдающим гипертонической болезнью.

В то же время кофе обладает способностью улучшать настроение, повышать жизненный тонус, помогает при головных болях, способствует расслаблению мышц дыхательных путей, является легким стимулятором для работы мускулатуры.

Кроме того, он помогает сосредоточить внимание и оказывает лёгкий мочегонный эффект. При приеме кофе действительно имеет место повышение кровяного давления примерно через двадцать минут, но это повышение незначительное и к тому же продолжается в течение короткого промежутка времени. Но это относится только к умеренному потреблению кофе. Если вам вздумается пить кофе литрами, то вас могут ожидать различные неприятности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *