29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как предупредить варикозное расширение вен?
Как предупредить варикозное расширение вен? Варикозное расширение вен – это вздувшиеся вены, как правило, на ногах. Причем женщины страдают от этого заболевания в 4 раза чаще, чем мужчины. Как предупредить это заболевание?

Врачи советуют сидеть правильно. Сидеть нога на ногу может быть очень вредно и даже опасно. При такой посадке происходит нарушение тока крови в обеих ногах. Правильная посадка – как учили в школе: прямая спина и ступни ног на небольшой подставочке, коленки вместе.

Сидячая работа усугубляет варикоз. Кровь не должна застаиваться, она должна резво бегать по сосудам. Для этого нужно давать им движение: вращение стоп по 20 раз, через каждые 2-3 часа. Вечером после работы хорошо бы полежать с полчаса, подняв ноги выше уровня головы, чтобы вены отдохнули от дневной нагрузки.

Ношение тяжестей создает нагрузку на вены. Они начинают трудиться на износ. Врачи не рекомендуют поднимать и носить тяжести более 3-5 кг. Лишний вес тоже создает нагрузку на вены, поэтому полные люди очень часто страдают от варикоза.

Рецепт маски для уставших ног:
— Натереть на терке 3 огурца и 3 яблока. Добавить к ним 5 капель мяты перечной масла. Размешать и наложить на больные места на 30 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *