16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему от вина болит голова?
Почему от вина болит голова? Ни одно застолье, вечеринка или просто встреча друзей не обходится без горячительных напитков, которые каждая компания выбирает по своему вкусу. Появившийся в последнее время большой выбор различных вин позволяет приятно разнообразить самую важную составляющую праздничного стола. Теперь кроме традиционной водкой присутствуют, как правило, три – четыре сорта различных вин, которые помогают создать атмосферу праздника, но, к сожалению, на следующий день напоминают о себе головной болью. Почему же от вина болит голова?

Давно было известно, что употребление красного вина может вызвать сильные головные боли, но причину этого неприятного явления никак не могли обнаружить.

Английские врачи-исследователи смогли выяснить причину такого воздействия красного вина. Оказалось, что алкоголь не имеет к головной боли никакого отношения. Причиной мигрени оказался фенол, а помогают им в этом флаваноиды – вещества, определяющие окраску вина.

Как выяснилось, организм вырабатывает фермент, который нейтрализует токсическое действие фенолов, разлагая их на безвредные составляющие. Но флаваноиды блокируют этот фермент и в результате фенолы попадают вместе с кровью в мозг, вызывая сильные головные боли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *