29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем опасно купание в морской воде?
Чем опасно купание в морской воде? Отправиться в отпуск на море – что может быть чудесней? Этот вид отдыха в летний период весьма популярен и востребован туристами. Однако, прежде чем бросаться сломя голову в приветливые волны морского прибоя, стоит убедиться, а такие ли они «приветливые» как кажется?

Естественно, основную группу, рискующую подхватить болезнь после купания в море, составляют женщины и девушки. И касается это в первую очередь периодов менструации. Хотя сейчас придумано множество гигиенических средств, обеспечивающих безопасность во время месячных, например, тампоны, тем не менее, они не являются такими уж надежными. Гинекологи советуют удалять тампон сразу же после купания, поскольку в него впитываются не только кровяные выделения, но и морская вода со всем коктейлем микроорганизмов, в ней обитающих.

Вторая проблема при купании, которая касается уже всех категорий туристов – это, непосредственно сама температура воды. Конечно, мало приятного от купания в холодном море, но и теплая вода тоже несет свою опасность. Теплая морская вода в сочетании с выделениями человеческого тела дает широкий простор для развития болезнетворных микроорганизмов. Уже при температуре плюс 26 градусов раствор морской воды теряет способности к обеззараживанию. А если температура превысит 28 градусов, купаться в нем становится опасно для жизни, поскольку в воде начинает буйным цветом цвести «букет» кишечных палочек, стафилококков и прочих неприятных бактерий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *