20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Каковы симптомы и проявления шизофрении?
Каковы симптомы и проявления шизофрении? Шизофрения, то есть психическое заболевание, возникающее преимущественно в молодом возрасте, приводящее к типичным изменениям личности (шизофреническому дефекту) и имеющее хроническое течение является достаточно распространенной психической болезнью. На сегодняшний день медицина выделяет такие основные признаки заболевания шизофренией: продуктивная симптоматика (а она чаще всего проявляется галлюцинациями и бредом), негативную симптоматику (апатия, безволие, снижение энергетического потенциала человека), ну и также когнитивные нарушения, к которым относятся различные расстройства мышления, внимания и восприятия.
Самыми типичными проявлениями шизофрении являются нарушения интеллекта, при которых проявляется невозможность сосредоточиться на чем-либо, проблемы с усвоением нового материала, неуправляемый поток мыслей, а также эмоциональные нарушения.
В это же время для больных шизофренией становится характерной способность улавливать особенный, только им понятный смысл в словах, предложениях, художественных произведениях и тому подобном. Смысл речи таких больных уловить практически невозможно. Также при шизофрении могут отмечаться различные навязчивые мысли и идеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *