26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно сидеть, чтобы спина не болела?
Как правильно сидеть, чтобы спина не болела? Оказывается, что всем нам знакомое с детства утверждение, что надо сидеть с прямой спиной в корне неверно. Совместная канадско-шотландская группа ученых доказала, что такая поза приводит к гораздо большей нагрузке на позвоночник, чем даже при сидении ссутулившись!

Наиболее благоприятную позицию для сидения ученые определили в результате обследования группы добровольцев на магнитно-резонансном томографе. Участники исследования принимали поочередно три стандартные позиции: ссутулившись, с небольшим наклоном вперед; прямо, держа спину под углом в девяносто градусов и в расслабленном положении, слегка откинувшись назад (под углом в 135 градусов). При сидении прямо было зафиксировано наибольшее количество опасных для здоровья смещений межпозвоночных дисков.

Самой безопасной была признана позиция, когда человек сидит, расслабившись, под углом в 135 градусов. В расслабленном положении колени человека расположены ниже уровня бедер, при этом поясница немного подается вперед и образует нормальный физиологический изгиб. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать кресла, которые позволяют сидеть, откинувшись назад, тем людям, которые вынуждены подолгу сидеть на рабочем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *