29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие народные рецепты напитков вылечат простуду?
Какие народные рецепты напитков вылечат простуду? С наступлением сезона холодов подцепить простудное заболевание стало намного легче, ну а справиться с болезнь намного сложнее и именно поэтому в данной статье предлагаются разнообразные рецепты и варианты приготовления лечебных и целебных напитков предлагаемых в подобном случае народной медициной — так называемые «бабушкины» рецепты для лечения простуды.
Универсальным способом для лечения простуды может стать самый обычный чай, подойдет некрепкий, черный или зеленый чай с добавлением небольшого количества натурального меда и ломтиков лимона. При этом необходимо помнить, что чай должен слегка остыть, ведь лимон и мед нельзя добавлять в кипяток, так как от этого данные компоненты потеряют свои полезные свойства и вещества.
Также помогут излечить простуду травяные чаи, например, чай из липы с малиной, для приготовления которого нужно заварить цветы липы, добавить к ним ягоды (вместо ягод вполне может подойти и малиновое варенье) и листья малины и настаивать полчаса, ну или ромашково-липовый чай, для которого следует смешать по чайной ложки ромашки и липы и залить стаканом кипятка, при этом такой напиток можно подсластить медом. Прекрасно поможет от простуды также витаминный чай из шиповника.
Кроме травяных чаев вылечить простуду поможет молоко: в стакан теплого молока нужно добавить 10 капель выжатого из чеснока сока и выпивать такое средство на ночь, ну а справиться с кашлем поможет смесь горячего молока с щелочной минеральной водой наподобие известнейшей «Боржоми» — такое питье облегчает откашливание.
Ну а для укрепления иммунитета рекомендуется пить имбирный чай с лимоном и медом: в стакане горячей воды необходимо смешать одну столовую ложку натурального меда, половинку чайной ложки измельченного корня имбиря, одну столовую ложку лимонного сока и щепотку корицы, а также по желанию можно добавить измельченные листья мяты. Кроме укрепляющего действия подобный напиток также очень хорошо согревает в холодную погоду и придает силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *