26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое джетлег?
 Что такое  джетлег?  Джетлег — нарушение ритма организма, при перелете через несколько часовых поясов.Даже длительный перелет вдоль меридиана для здорового человека проходит практически бесследно. А вот смена часовых поясов вызывает чувство сонливости днем, ночью напротив тяжело заснуть, утром в зеркале отражается помятая физиономия. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям. Как облегчить процесс?

1.В первые дни после прилета на новое место откажитесь от тяжелой, пряной пищи и алкоголя. Острая еда оказывает стимулирующее действие, нам же стоит позволить организму отдохнуть. Лучше не употреблять кофе и иные тонизирующие напитки.

2.Вы привыкли регулярно тренироваться? Не стоит по прибытии на новое место сразу же спешить в тренажерный зал. Легкая физическая нагрузка будет только полезна. Прогулки на улице, свежий воздух, естественное освещение помогут избавиться от чувства разбитости.

3.Если наладить цикл сон-бодрствование никак не удается, имеет смысл обратиться к врачу и проконсультироваться насчет применения мелатонина. Мелатонин поможет отрегулировать биоритмы.

4.Будет полезным поддержать организм приемом витаминов, особенно полезны витамины группы В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *