29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие существуют народные средства от насморка?
Какие существуют народные средства от насморка? С таким неприятным симптомом, как насморк когда-либо встречались наверное практически все — эта неприятность зачастую сопровождает простудные заболевания, а также вполне может проявиться после даже небольшого замерзания или такой неприятности, как промоченные ноги в холодной время года, ну а бывает и такое, что насморк появляется летом, вызванный купанием в прохладной речке или питье холодной воды. Как бы там ни было симптомы насморка (заложенность носа, льющие ручьем сопли и т. п.) очень мешают и избавиться от него хочется как можно быстрее.
Для лечения насморка чаще всего используют разнообразные аптечные капли, но также существует немало рецептов народной медицины, которые помогут справиться с насморком не хуже.
Среди народных средств от насморка почти всем известен такой помощник, как каланхоэ — свежеотжатый сок из листьев данного растения нужно закапывать по две-три капли в каждую ноздрю или же просто смазывать им нос внутри.
Еще одним неплохим средством может стать ментоловое масло, которое следует капать в нос дважды в день по паре капель, ну а кроме этого также желательно помазать ментоловым маслом область лба, виски, затылок и крылья носа. Кроме этого в подобном случае ментоловое масло вполне можно смешать в равных пропорциях с маслом камфорным и использовать точно таким же образом.
Ну и еще один рецепт хорошо помогающего от насморка народного средства: необходимо одну полную и даже «с верхом» столовую ложку багульника болотного смешать со 100 граммами оливкового или же подсолнечного масла и настаивать полученную смесь в течение трех недель в темном месте, при этом каждый раз смесь необходимо взбалтывать. Затем средство нужно процедить и закапывать в нос — в первый раз две-три капли, а в последующие по одной капле в каждую ноздрю трижды в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *