26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем опасен пародонтит?
Чем опасен пародонтит?Красивая белоснежная улыбка, крепкие и здоровые зубы – именно так хотел бы выглядеть каждый из нас. Казалось бы, регулярно посещаем стоматолога, чистим зубы два, а то и четыре раза в день, но желанного эффекта почему-то до сих пор нет. Так в чём же причина?

Ответ прост: без здоровых дёсен вы никогда не станете обладателем по-настоящему здоровых зубов. Пытаясь побороть кариес и зубной камень, мы боремся с проблемой, оставляя в стороне причину. К сожалению, в большинстве случаев «корень зла» скрыт не в самих зубах, а в воспалении дёсен – пародонтите.

На сегодняшний день пародонтит является основной причиной заболевания зубов, а в отдельных случаях даже их потери у пациентов в возрасте от 35 лет. Во время стоматологического исследования те или иные заболевания дёсен были обнаружены у 9 из 10 взрослых людей. Согласитесь, большинству из нас знакомы неприятные симптомы в виде кровоточивости и болезненности дёсен, расшатывания зубов, появления зубного камня и дурно пахнущих выделений между зубами.

На начальной стадии заболевание называется гингивитом и ещё поддаётся лечению. Однако если человек не будет с ним бороться, воспалительный процесс может распространиться на всю ротовую полость, «уйти» вглубь десны, обернуться флюсом, пародонтитом и, в конце-концов, потерей зуба. В отдельных запущенных случаях может произойти заражение крови, однако это явление весьма и весьма редкое.

Между тем, зубы и дёсны, поражённые пародонтитом, придётся лечить всю жизнь. Именно поэтому при первом появлении неприятных симптомов советуем Вам немедленно обратиться к дантисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *