18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что происходит на двадцатой неделе беременности?
Что происходит на двадцатой неделе беременности? На двадцатой неделе беременности длина плода от темени до крестца составляет 14-16 см. Ваш малыш сейчас весит около 260 г.

На этой неделе происходит совершенствование кожи плода – она становится более сложной по строению, образуются железы, которые выделяют специальный секрет, выполняющий роль смазки во время родов. Эта смазка защищает тонкую кожу малыша, которая постоянно соприкасается с амниотической жидкостью. Первородная смазка держится на коже благодаря наличию первородного пушка — лануго.

На голове малыша уже различимы волоски и даже возможно определить цвет его волос. Продолжает накапливаться подкожный жир, при этом на лице его образование идет медленнее, поэтому пока имеются складочки на коже, за счет этого личико ребенка напоминает старческое. На 20-ой неделе беременности повышается активность плода, его движения становятся более разнообразны.

Двадцать недель — это середина беременности. Матка поднимается все выше. Могут появиться некоторые трудности с дыханием, так как внутренние органы давят на диафрагму, усложняя свободные движения Ваших легких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *