29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что происходит на пятой неделе беременности?
Что происходит на пятой неделе беременности? Длина эмбриона на пятой неделе беременности составляет 1,5-2,5 мм, по форме он напоминает цилиндр. Зародышу поступает питание из крови матери.

Сейчас из его клеток развиваются зародышевые листки, из которых впоследствии произойдет образование тканей и органов. Закладывается хорда, которая вскоре станет позвоночником. Образуются первые кровеносные сосуды. Происходит формирование сердца, а также частичное закрытие нервной трубки, которая является праобразом центральной нервной системы. Для правильного развития нервной трубки большое значение имеет фолиевая кислота. Начинается формирование гонобласты, которые впоследствии станут сперматозоидами или яйцеклетками.

На этом этапе у будущей мамы могут появиться головные боли, учащенное мочеиспускание, сонливость, снижение аппетита, тошнота и рвота, изменение вкусовых пристрастий и ощущение запахов. Эти симптомы (ранний токсикоз беременных) объясняются гормональной перестройкой, происходящей в Вашем организме. Обычно симптомы токсикоза проходят после 12-14 недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *