26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие болезни отражает состояние волос?
Какие болезни отражает состояние волос? Человеческий организм, как известно, система взаимосвязанная: стоит какому-нибудь органу «захандрить» — о возникшей проблеме начинают сигнализировать остальные. Многое о состоянии здоровья человека способны рассказать и… волосы! Какие же болезни может отражать состояние волос?

Так, например, ломкие и сухие волосы могут заявлять об общем переутомлении, возможных проблемах с почками. Часто сухость и ломкость волос указывает на нехватку в организме кальция и витамина А. Для устранения проблемы рекомендуется обследоваться у врача, добавить к своему рациону такие продукты, как морковь, творог, куриные яйца. Быстрее восстановить волосы позволит правильный уход.

У обладателей жирных волос часто отмечается нарушение обмена веществ, сбои в работе пищеварительной системы, проблемы с печенью и кишечником. Помимо визита к специалисту необходимо так же, как и в предыдущем случае, пересмотреть рацион: исключить из него жирные и копченые блюда, сладкие газированные напитки. Рацион следует обогатить свежими овощами, продуктами, богатыми клетчаткой и витаминами.

Тусклые волосы обычно указывают на недостаток витаминов E и F, а также нехватку витаминов группы B. Теряют волосы блеск и при нехватке йода. Для того, чтобы вернуть шевелюре лоск и здоровое сияние — в рацион добавляют яйца, хурму, каши, морскую рыбу и морепродукты, богатые йодом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *