26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какая диета поможет зубам стать здоровыми?
Какая диета поможет зубам стать здоровыми? Еще в начале прошлого столетья английские исследователи Мей и Эдвард Мелланби ставили эксперименты с целью выяснить, какие продукты полезны для наших десен и зубов.

Идеальный с точки зрения стоматологии рацион включает в себя следующие продукты: морковку, сладкий перец, тыкву, огурцы, сельдерей, петрушку, яблоки, грибы шиитаке, шпинат, дайкон, лук, редис, апельсины, киви, мяту, ягоды, орехи, морские водоросли, брокколи, яйца, китайскую капусту, молоко, сливочное масло, говядину, натуральный йогурт, курицу, кефир, индейку, сыр, рыбу, кунжут, зеленый чай.

Рекомендуется отказаться от круп (рафинированных), мюсли-батончиков, кондитерский изделий, белого хлеба, сухих смесей для завтрака, чипсов, цитрусовых соков, сладкой газировки, джемов, варенья, энергетиков, алкоголя, кофе, сахара.

Сладости и мучные продукты рекомендуется употреблять в минимальном количестве. Доказано, что они создают во рту благоприятную среду для бактерий и со временем приводят к проблемам с деснами и появлению кариеса.
Неполезны для зубной эмали табак, некоторые лекарства, кофе и пищевые красители. Например, антибиотиками из группы тетрациклинов не стоит злоупотреблять без особой на то необходимости.

Фреши пейте только через соломинку и приучите себя споласкивать рот чистой водой после каждого приема пищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *