29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие травы и сборы помогут вылечить простуду?
Какие травы и сборы помогут вылечить простуду?— Как чай заваривайте цветки сирени и пейте по половине стакана три раза в день.
Можно использовать настойку из цветков и почек сирени: четверть стакана цветков и почек залейте стаканом водки, настаивайте в течение двух недель. Принимайте по двадцать – тридцать капель спиртовой или по пятьдесят капель водочной настойки три раза вдень за тридцать минут до еды.

При насморке большую пользу приносят отвары из ягод земляники или малины. Одновременно с этим делайте паровые ингаляции: в плоскую миску налейте немного кипящего отвара и дышите, накрывшись с головой махровым полотенцем.
Отвар принимайте два – три раза в день по одному стакану после еды, ингаляции делайте два – три раза вдень, обязательно на ночь.

Одну чайную ложку сухих измельчённых корней одуванчика залейте стаканом кипятка, настаивайте в закрытой посуде на кипящей водяной бане в течение получаса, охладите, процедите и принимайте по столовой ложке четыре – шесть раз в день через час после еды.

— Хорошим жаропонижающим средством является настой из лопуха: столовую ложку сухого измельчённого листа лопуха залейте стаканом кипятка, дайте настояться в закрытой посуде на кипящей водяной бане пятнадцать минут, после охладите при комнатной температуре, процедите. Принимайте по столовой ложке тёплого настоя четыре – шесть раз в день после еды. Если болит горло, то полощите несколько раз в день горло этим настоем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *