19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Каковы причины храпа?
Каковы причины храпа? Многие убеждены, что основная причина храпа кроется в возрасте. Но на самом деле эта причина является не единственной и, увы, не основной. Каковы же причины храпа?

Многие медики утверждают, что механизм возникновения храпа крайне прост. У человека, лежащего на спине, увеличивается глубина дыхания и в силу физиологических особенностей — открывается рот. Данное явление носит название гипервентиляция легких. Она же и является основным механизмом, который заставляет двигаться мягкие ткани глотки, одновременно вызывая сужение дыхательных путей. Так и возникает храп.
Одрябление тканей глотки, возникающее с возрастом, также ведет к тому, что человек начинает храпеть. Подобный эффект дает и ожирение, причем, чем серьезнее вес человека, тем сильнее будет его храп.
Но и молодые люди, и даже довольно стройные — тоже нередко «пугают» окружающих своим храпом. В данном случае причины могут быть совершенно различными: от врожденных патологий дыхательных путей до травм и хронических заболеваний органов дыхания.
К возникновению храпа ведут также нарушения обмена веществ (кстати, именно эти заболевания позже и ведут к появлению ожирения), а также дисфункции щитовидной железы (приводящее к появлению т.н. «зоба», неизменно отражающегося на дыхании во время сна).
Избежать появления храпа позволяет, как считают медики, внимательное отношение к своему здоровью, контроль за весом и регулярное обследование у соответствующих медицинских специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *