29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > В чем польза репейного масла?
В чем польза репейного масла? Репейное масло – это не что иное, как вытяжка из корней лопуха большого (или репейника, как его чаще называют), которую получают в результате настаивания корней на оливковом, кунжутном или миндальном масле.

В репейном масле содержится природный инулин, эфирные масла, белковые соединения, насыщенные жирные кислоты, минеральные соли, витамины группы В, витамин С, А, Е и многие другие полезные вещества. Репейное масло обладает регенерирующим, противомикробным, противовоспалительным и антисеборейным действием и широко применяется как в традиционной, так и в народной медицине и в косметологии. Оно помогает при лечении незаживающих ран и экземы, при угревой сыпи, при мастопатии и радикулите. Его применяют при лечении волос, причем справляется репейное масло со многими проблемами – с выпадением волос, перхотью, избавляет от зуда и сухости кожи, восстанавливает слабые и поврежденные волосы, способствует росту и укреплению волос. Масло используется для укрепления ногтей и для ухода за кожей лица и тела.
Купить репейное масло можно в аптеке, а можно приготовить самостоятельно, тогда вы будете на 100% уверены что у вас полностью натуральный продукт. Для его приготовления нужно взять 50 грамм измельченных сухих корней лопуха и залить половиной стакана оливкового масла. Настаивать одну – две недели, процедить через несколько слоев марли и хранить в темном месте в плотно закрытой бутылочке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *