20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что за болезнь сердечная недостаточность?
Что за болезнь сердечная недостаточность? Думаю, что все когда-то слышали о сердечной недостаточности, но мало кто имеет полное и правильное представление о том что это такое. Конечно, люди, страдающие сердечной недостаточностью точно понимают значение этого слова, однако гораздо важнее знать что это заранее, чтобы суметь предостеречься от этого грозного диагноза.

Сердечная недостаточность — это вовсе не болезнь, как считают многие, а синдром, то есть клиническое проявление осложнения основного заболевания. Более того, сердечная недостаточность, не смотря на распространённое мнение, но это не болезнь сердца. Данный клинический синдром может вызываться любым заболеванием, которое приводит к нарушению функции миокарда, уменьшению его массы или увеличению объёма крови, циркулирующего в большом или малом круге кровообращения, а иногда и сразу в двух.

Симптомы сердечной недостаточности очень разные, но все они связаны с клиническими проявлениями застоя крови. Самым первым сигналом к развитию синдрома будут:
— одышка,
— отёчность ног по вечерам,
— мокрый кашель без простуды,
— увеличения печени,
— быстрая утомляемость,
— учащённое сердцебиение при нагрузке.

При наличии этих симптомов, не обязательно всех, немедленно обратитесь к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *