19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое изометрическая гимнастика?
Что такое изометрическая гимнастика? В силу различных причин и обстоятельств занятия в тренажерном зале или фитнес — клубе могут посещать далеко не все. Для тех, кто очень занят и не может найти время для таких занятий, а также для тех, у кого просто нет желания ходить на часовые тренировки, рекомендуется изометрическая гимнастика.

Упражнения можно выполнять в любую свободную минуту и дома, и на рабочем месте. Основана изометрическая гимнастика на кратковременном сильном напряжении и сокращении определенной группы мышц без последующего их растягивания. Продолжительность упражнения всего пять – шесть секунд, но очень скоро вы убедитесь насколько эффективна изометрическая гимнастика. Основная цель изометрических упражнений – увеличение физической силы. Вот некоторые из утренних упражнений:

Еще лежа в постели вытяните руки вдоль тела, а голову сильно вдавите в подушку. Выполнять упражнение можно лежа на спине и на животе.
Поднимите согнутые в локтях руки и с силой прижмите одну ладонь к другой.
Подойдите к окну, поднимитесь на носки, откройте окно и сделайте глубокий вдох. Опуститесь на всю стопу, сделайте глубокий выдох.
В ванной комнате возьмите полотенце за оба конца и поднимите руки над головой. Растягивайте полотенце в стороны.
Обеими руками натяните полотенце под подбородком и опускайте голову стараясь преодолеть сопротивление полотенца.
Это упражнение можно выполнять на рабочем месте. Вдавите кулак одной руки в ладонь другой или соединяйте ладони преодолевая сопротивление рук.
Для укрепления мышц ног полезно спускаться по ступенькам ставя ногу сначала на носок, а потом на всю стопу (конечно, выполнять его нужно в обуви без каблука).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *