28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как приготовить ванну с отваром хвоща полевого?
Как приготовить ванну с отваром хвоща полевого? Хвощ полевой нужно собирать в период активного роста растения. Из свежесобранного хвоща сделать отвар или настой, который затем добавить в подготовленную для купания воду. Такая процедура улучшает кровообращение, рекомендуется для увядающей кожи и для кожи потерявшей эластичность и упругость.

Для приготовления отвара понадобится килограмм надземной части свежего растения. Собирать хвощ полевой легко, просто срезаете крупные растения пока не наберется хороший пучок из 15 – 20 растений. Моете под проточной водой, затем мелко режете зелень, заливаете тремя – четырьмя литрами холодной воды и оставляете на десять минут. Затем емкость ставите на огонь, доводите до кипения и варите пять минут. Снимаете с огня, плотно накрываете, держите еще десять минут. Отвар процеживается и добавляется в подготовленную воду.

Можно сделать настой из хвоща полевого, раствор для принятия ванны получится не таким концентрированным. Свежесобранные растения нужно вымыть, мелко нарезать и залить кипятком. Настаивать под крышкой полчаса. Процедить, добавить в воду для купания.

Ванны с отваром или с настоем хвоща полевого принимаются за час – полтора до сна. Температура воды должна быть 36 – 37 градусов, продолжительность принятия ванны не более получаса. Перед тем как принимать ванну тело нужно хорошо вымыть, после ванны чистой водой не ополаскивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *