29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие лечебные ванночки можно сделать для ног?
Какие лечебные ванночки можно сделать для ног? Лечебные ванночки для ног в домашних условиях делают преимущественно с добавлением натуральных, природных компонентов – морской и поваренной соли, травяных отваров и настоев, горчицы. Выбор средства зависит от эффекта которого вы хотите достичь.

Солевые ванны – это прекрасная профилактика грибковых заболеваний обладающая антисептическим действием, что исключает появление неприятного запаха. Процедура будет эффективна в том случае, если вы пройдете полный курс, состоящий из пяти – семи ежедневных ванночек (продолжительность 15 минут), длительность курса – один месяц. Для приготовления ванночки в литре теплой воды растворяют столовую ложку соли и две чайных ложки пищевой соды. Тщательно размешайте, вылейте в тазик и долейте теплой воды чтобы она покрывала суставы стопы.

Горчичные ванночки рекомендуются при простудных заболеваниях. Горчица усилит согревающий эффект горячей воды, улучшится циркуляция крови в капиллярах и сосудах. Для приготовления горчичной ванночки для ног налейте в тазик горячей воды так чтобы были покрыты стопы. Разведите треть чайной ложки сухой горчицы в небольшом количестве воды и вылейте смесь в тазик. Размешайте. Продолжительность процедуры зависит от температуры воды. Как только она станет едва теплой (примерно комнатной температуры) процедура завершается. Делать ее можно не чаще одного раза в сутки.

Лечебные ванночки с заживляющим и обеззараживающим действием из настоя календулы, ромашки делают при мелких повреждениях кожи ног. Столовую ложку сухих цветков календулы или ромашки залейте литром кипятка и дайте настояться полчаса. Перелейте настой в тазик, добавьте воды и держите ноги в целебном настое 15 – 20 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *