25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое компьютерная болезнь рук?
Что такое компьютерная болезнь рук? Те, кто много работает за компьютером, в первую очередь стараются обезопасить глаза. Но компьютерная болезнь проявляется в совершенно неожиданной форме – начинают неметь пальцы – мизинец, безымянный, средний, а запястье так просто сводит судорога.

В народе такие неприятные ощущения окрестили «компьютерная болезнь рук», но у медиков есть свое объяснение — эти симптомы присущи туннельному или запястному синдрому. Нервные волокна в кистях рук и запястьях идут по каналам, которые образуют мышцы, связки, кости. Во время работы за компьютером – на клавиатуре или с компьютерной мышкой, кисть прижимается к столу, а нерв – к кости и тем самым передавливается. Если это длится достаточно долго, то возникает покалывание или онемение, а нередко и болевые ощущения.

Лечение запястного синдрома проводится двумя способами. Первый – когда ситуация не запущена – лекарственный. В ткани, окружающие нерв, делается инъекция лекарственных препаратов. Второй способ – хирургический, когда требуется рассечение тканей сдавливающих нерв. Лучший же способ избежать неприятностей – соблюдать полезные рекомендации.
• Следите за тем, чтобы угол сгиба руки в локте был 90 градусов.
• Во время работы с мышкой кисть должна быть прямой и находиться как можно дальше от края стола.
• Попробуйте работать на специальном ортопедическом коврике для компьютерной мышки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *