17.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое ринопластика?
Что такое ринопластика? Ринопластика — пластическая операция, позволяющая подкорректировать форму носа, уменьшить его размер и решить проблемы с дыханием. Такую операцию делают не только по эстетическим, но и по медицинским показаниям.

Коррекция носа традиционно считается одной из самых сложных пластических операций. Действительно, операция непростая, главным образом еще и потому, что об окончательном результате можно будет судить только через двенадцать месяцев.

Ринопластика бывает полной, но можно исправить только отдельные части носа: подправить кончик, спинку, крылья, изменить форму ноздрей или ширину переносицы.

Если операция проводится исключительно по эстетическим соображениям, то врачи рекомендуют подождать до 18-20 лет. Только к этому возрасту нос сформируется окончательно. Заодно можно будет понять, действительно ли человек имеет серьезное намерение изменить форму носа или это капризы переходного возраста.

Существуют два варианта ринопластики: закрытая (разрез делают на слизистой оболочке носа и внешне он не виден) и открытая (разрез делается снаружи, под носом). У каждого пластического хирурга есть свои предпочтения, однако, первый вариант менее травматичен, и восстановительный период после операции будет короче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *