23.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Отчего возникает метеоризм?
Отчего возникает метеоризм? Метеоризм также носит более развернутое название — вздутие живота. Очень многие наверняка не понаслышке знают, что это такое. Итак, отчего же возникает метеоризм?

Это неприятное явление проявляет себя дискомфортными ощущениями, распиранием и урчанием в животе. Причина кроется в накапливании в кишечнике газов. Отчего это может возникнуть?
Само по себе вздутие живота может являться симптомом различных заболеваний, среди которых наиболее распространенными можно назвать: дисбактериоз, заболевания ЖКТ (хронический запор и хронический колит), кишечные инфекции, кишечную непроходимость, атонию кишечника и др. В этом случае устранение метеоризма зависит лишь от грамотного лечения первопричины.
У здорового человека вздутие живота обычно возникает при избыточном употреблением клетчатки, пищи, способствующей образованию газов, продуктов, вызывающих процессы брожения и продуктов, содержащих большое количество углеводов и газа. К продуктам, провоцирующим метеоризм можно отнести бобовые культуры (фасоль, горох), яблоки, пиво, черный хлеб, капусту (практически в любых ее видах), газированные напитки.
Метеоризм может возникнуть и у тех, кто страдает непереносимостью лактозы, и, невзирая на это, употребляет молоко и молочные продукты.
Способствовать возникновению метеоризма может… невроз. Особенно подвержены этому явлению люди истероидного типа. Дело в том, что накапливание газов в кишечнике может быть связано с заглатыванием воздуха (аэрофагией), а у нервных людей это встречается очень часто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *