16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какими свойствами обладает эфирное масло чайного дерева?
Какими свойствами обладает эфирное масло чайного дерева? Эфирное масло чайного дерева выделяют методом перегонки с водяным паром сырья из деревьев и кустарников, относящихся к семейству миртовых. Существует дикорастущее и культурное чайное дерево. В высоту может достигать довольно больших размеров, долговечно и прекрасно переживает резкие изменения климата. Основные компоненты масла чайного дерева монотерпены (до 50%), дитерпены (до 40%) и цинеол (около 10%).

Как лечебное средство чайное дерево использовали в Австралии с давних пор. Масло чайного дерева советуют как один из компонентов домашней ароматической аптечки.

Эфирное масло чайного дерева является хорошим антисептиком, а также оно обладает противовирусным и противовоспалительным действием. Является одним из компонентов в составе для ингаляций и массажа при лечении простуды, гриппа, кашля, синусита, ангина, бронхита. Кроме того, масло чайного дерева применяют для понижения температуры тела при лихорадке. Дает ранозаживляющее воздействие, вылечивает ожоги. Лечит различные кожные инфекции, экзему, ветряную оспу, герпес. Повышает защитные свойства организма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *