28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что провоцирует появление прыщей?
Что провоцирует появление прыщей? Прыщи, вопреки расхожему мнению, явление отнюдь не распространенное исключительно у молодежи. Прыщи могут появиться как у зрелых дам, так и мужчин представительного возраста. С чем же это может быть связано и что именно провоцирует появление прыщей?

На появление прыщей может повлиять, в первую очередь, состояние гормонального фона. Так, возрастные гормональные «всплески» — одна из основных «побудительных» причин к возникновению прыщей. Причем, если серьезными формами прыщей в подростковом возрасте страдали оба родителя подрастающего молодого человека или девушки, в этом случае, риск развития и распространения прыщей у их чада увеличивается многократно.
Прыщами страдают и девушки, которые в общем- то перешагнули «подростковую» черту. Здесь прыщи появляются, как правило, в предменструальный период. Причина появления прыщей кроется, опять — таки — в тех же пресловутых гормонах. Кроме этого, прыщи могут сопровождать женщину и в зрелом возрасте: к примеру, в период беременности или после аборта. Они, кстати, в этом случае являются довольно серьезным поводом, чтобы обратиться к врачу — эндокринологу и гинекологу.

Появление прыщей напрямую связано и с питанием человека. Если в рационе преобладают такие продукты, как: белый хлеб, сладкое, жирное, острое — прыщи могут не заставить себя долго ждать. Идеальный вариант в этом случае — подбор правильного рациона, состоящего из овощей, продуктов, богатых клетчаткой. Сладкое, мучное, жирное, острое — рекомендуется исключить.

Кроме этого, не следует забывать и о том, что наш организм — чрезвычайно тонкий инструмент, работу которого может разладить стресс, депрессия, хандра и уныние. Негативные факторы, с которым нам приходится ежедневно сталкиваться, обязательно отражаются на состояние кожи. Не желаете появления прыщей? Ищите позитивных эмоций и не поддавайтесь депрессии и хандре.
Ну, и, разумеется, обязательным условием является соблюдение гигиены. Это подразумевает не только умывание по утрам, но и грамотный уход за кожей лица и тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *