25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое фитнес-тестирование?
Что такое фитнес-тестирование? Во многих фитнес — клубах появилась новая услуга – фитнес – тестирование. Что это такое, для чего нужно его проводить и нужно ли оно вообще?

Основная цель фитнес – тестирования это определение общего физического состояния. Не каждый тренер может правильно рассчитать оптимальный уровень нагрузки, особенно если занятия проводятся в группе. Как правило, подбирается общий комплекс упражнений, они выполняются в едином ритме и для кого-то это оказывается работой на пределе физических возможностей, а для других это всего лишь легкая нагрузка. Для того, чтобы занятия приносили максимальную пользу и не нанесли вреда здоровью и проводится фитнес – тестирование.

Есть два вида тестирования – первичное и повторное. Можно пройти полное медицинское обследование со множеством различных тестов или выбрать экспресс – тестирование, для которого достаточно десяти минут. Выбор зависит от того, что вы хотите получить в итоге – полную информацию о состоянии здоровья или общее представление о возможностях вашего организма и уровне допустимых нагрузок. Как правило, полное обследование рекомендуется в том случае если есть проблемы со здоровьем или хронические заболевания, если же со здоровьем все в порядке, то достаточно пройти экспресс – тестирование.

Что такое фитнес-тестирование? Все результаты и медицинского обследования и быстрого тестирования заносят в личную медицинскую карту, и на основании полученных результатов специальная компьютерная программа проводит расчет оптимальных физических нагрузок. Составляется индивидуальный план тренировок, продолжительность и частота занятий, подбираются упражнения для определенной группы мышц, рекомендуется диета (в том случае если она необходима).

Для прохождения первичного фитнес – тестирования необходимо заполнить анкету, в которой подробно описать состояние здоровья, при наличии заболеваний обязательно взять с собой медицинскую карту. И конечно же не забыть простую рекомендацию – последний прием пищи должен быть не менее чем за два часа до посещения специалиста по фитнес – тестированию. Возьмите с собой спортивную одежду – в любом виде тестирования вам придется выполнять физические упражнения.

Повторное фитнес – тестирование выполняется через какое-то время после начала занятий – через месяц, два или более. Цель у повторного тестирования несколько другая – определение эффективности тренировок и внесение корректировок в программу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *