18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как защититься от туберкулёза?
Как защититься от туберкулёза? Туберкулёз – болезнь не только страшная, но и коварная. Её возбудитель может жить в организме годами, а, когда проснётся, медленно и верно поведёт человека к опасной черте между жизнью и смертью.

Между тем профилактика туберкулёза достаточно проста. Прежде всего необходимо раз в год проводить обследование на наличие в организма палочки Коха. Она передаётся по воздуху посредством слюны, поэтому защититься от неё, в принципе, невозможно, а вот вовремя выявить и устранить – можно.

Чистый, свежий воздух и отсутствие насекомых в доме – хороший залог для здоровья лёгких. Отсутствие контактов с переносчиками заразы и качественная среда дыхания позволяют существенно укрепить защитные шансы организма по предотвращению опасного заболевания.

От курения (в том числе и пассивного) тоже лучше отказаться. Табачный дым, разъедая лёгкие, подрывает их жизнестойкость и позволяет инфекции быстрее и легче проникнуть внутрь органа.

Укрепление иммунитета так же может помочь в предотвращении заражения туберкулёзом. Растительная и белковая пища, здоровый сон, витаминные комплексы и ежедневные прогулки на свежем воздухе поднимут как общий тонус вашего организма, так и настроят ваши лёгкие на качественную работу даже внутри не совсем правильных сред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *