24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Способствует ли кофе похудению?
Способствует ли кофе похудению? Социологи утверждают, что четверть наших соотечественников имеют желание похудеть. Если из населения страны вычесть тех, кто еще не хочет худеть — дети и подростки, а также тех, кто уже не хочет — пенсионеры, то получится, что практически половина трудоспособного населения жаждет сбросить вес! И здесь все меры хороши.

Рассмотрим столь любимый нами напиток кофе более пристально. Свойства кофе: бодрит, возбуждает, повышает работоспособность и выносливость, оказывает легкий послабляющий и диуретический эффект, ускоряет продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту, снимает усталость. Присутствующий в кофе кофеин стимулирует расщепление жира, но у некоторых людей кофе стимулирует и аппетит.

Если рассмотреть влияние кофе на пищеварительный процесс, то с одной стороны, кофеин стимулирует резкий выброс инсулина поджелудочной железой и тем самым препятствует похудению, а с другой стороны, кофеин активизирует расход организмом энергии, повышая основной обмен в среднем на десять процентов, и тем самым способствуя похудению.

Везде нужно выбирать золотую середину. Если у вас нет повышенного давления, то три, максимум четыре чашки кофе в день вам не повредят, а а наоборот позволят ежесуточно тратить от 200 до 400 ккал без дополнительной физической нагрузки.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *