29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что может стать причиной слепоты?
Что может стать причиной слепоты? Трудно представить, что среди обычных зрячих людей, четырнадцать миллионов являются слепыми. Степень этого заболевания бывает разная, от полной слепоты до частичной, когда какой-то процент зрения все же сохраняется.

У небольшой части этих людей слепота врожденная, причина заболевания полностью не исследована. Слепота, появившаяся в течение жизни чаще всего является причиной заболевания глаз. Причиной могут быть и такие общие заболевания, как диабет и менингит. Взрывы и аварии также могут привести к потере зрения.

У пожилых людей самым распространенным заболеванием глаз, ведущим к потере зрения, является катаракта и глаукома. Катаракта – заболевание, при котором происходит помутнение хрусталика, ведущее к потере зрения. Устраняется только хирургическим путем.

Глаукома – отвердение глазного яблока, которое сопровождается повышенным внутриглазным давлением. При своевременном обнаружении лечится с помощью лекарственных препаратов.

Одной из распространенных причин слепоты является трахома, представляющая собой инфекционное заболевание, причиненное вирусом, который поражает внутреннюю часть век и роговицу. Лечат трахому антибиотиками, но она все еще продолжает оставаться одним из самых распространенных заболеваний, вследствие которого наступает слепота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *