25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что собой представляет инулин?
Что собой представляет инулин? Созвучность названий «инулин» и «инсулин» порой порождает недоуменные вопросы у многих людей, поскольку лекарство инсулин находится постоянно на слуху, а про инулин знают далеко не все.

На созвучии названий все сходство между этими двумя препаратами и заканчивается, поскольку механизм действия и химическая формула у этих веществ абсолютно разные.

Инсулином называется гормон вырабатываемый клетками поджелудочной железы.

Инулин является природным полисахаридом, который получается в результате переработки корней и клубней некоторых растений.

Наибольшее количество инулина отмечено в клубнях топинамбура, кроме того, большим содержанием инулина отличаются одуванчики, чеснок, цикорий, а также эхинацея. Применение современных «холодных» технологий дает возможность бережного выделения инулина из растений при условии сохранения его биологической активности.

Механизм действия инулина предусматривает радикальное влияние на обмен веществ в организме. В желудке и кишечнике инулин расщепляется соляной кислотой и ферментами на фруктозу и другие компоненты, которые попадают в кровеносную систему. Та часть инулина, которая остается нерасщепленной, выводится организмом, но при этом забирает вместе с собой большое количество балластных и вредных веществ, начиная от холестерина и тяжелых металлов и заканчивая различными токсинами. Положительным качеством инулина является его помощь организму в усвоении минералов и витаминов, особенно это касается солей микроэлементов меди, цинка, железа, магния и калия.

Инулин способствует стимуляции обмена липидов в крови, таких как фосфолипиды, триглицериды и холестерин. В связи с этим снижается риск возможных сосудистых и сердечных заболеваний, а также смягчаются их последствия, и укрепляется иммунная система организма. За счет активизации инулином функционирования кроветворной системы происходит ускоренное выведение радионуклидов и солей тяжелых металлов из организма.

Что собой представляет инулин? Благотворное влияние инулин оказывает на развитие микрофлоры желудка, что обеспечивает нормальное функционирование желудка и кишечного тракта. Дополнительно инулин оказывает стимулирующее воздействие на сократительную способность кишечных стенок, что приводит к ускорению очищения организма от непереваренных остатков пищи и шлаков, избавляя от проблем запоров и диареи. Применение инулина характеризуется гепатопротекторным и иммуномодулирующим действием, что позволяет противодействовать возможным онкологическим заболеваниям. Кроме того, при приеме инулина снижается уровень сахара у больных сахарных диабетом, а также предотвращаются возможные осложнения у диабетиков в виде ангиопатий, ретинопатий и тому подобное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *