26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие маски для лица можно сделать из клюквы?
Какие маски для лица можно сделать из клюквы? Маски для лица из клюквы полезны для любого типа кожи, разница только в нанесении и в дополнительных компонентах. Клюква может подсушить или успокоить кожу, стянуть поры, тонизировать, это прекрасный природный антисептик. Из клюквенного сока готовят косметический лед, который в жаркую погоду освежит и увлажнит кожу.

Натуральная косметика из клюквы очень полезна при проблемной коже лица. Если на коже прыщики, шелушения, воспаления, рекомендуется два – три раза в день протирать лицо клюквенным соком, разведенным наполовину отваром ромашки.

Для увядающей, сухой кожи будет полезна питательная маска из клюквы с медом и оливковым маслом. Две чайных ложки клюквы растирают с чайной ложкой меда, добавляют столовую ложку оливкового масла. Получившуюся смесь наносят на лицо, через десять минут смывают теплой, затем освежают лицо прохладной водой.

Для комбинированной и нормальной кожи лица подходит питательная маска из клюквы и творога. Столовую ложку клюквенного сока (или две чайных ложки ягод клюквы) растирают со столовой ложкой нежирного творога и щепоткой соли. Маску держат на лице 15 минут, смывают теплой водой. Такая маска дает легкий отбеливающий эффект. Можно смешать ягоды клюквы со сметаной или йогуртом, или приготовить маску из клюквы, яйца и овсяных хлопьев. Столовую ложку хлопьев немного измельчают, смешивают с сырым яйцом и добавляют столовую ложку ягод клюквы. Все тщательно растирают и накладывают маску на лицо. Через 15 минут смывают водой комнатной температуры.

Покрасневшей, воспаленной коже поможет маска из клюквенного сока. Приготовьте марлевую салфетку с прорезями для носа, глаз и губ. Смешайте свежевыжатый клюквенный сок пополам с водой, смочите салфетку и наложите на лицо на тридцать минут. Лицо предварительно нужно очистить. Смывать маску не нужно, пусть она высыхает. Умываться можно не раньше чем через два часа. Курс состоит из десяти процедур. Первые пять делаются через три дня на четвертый, затем концентрация сока увеличивается в два раза и делается еще пять процедур.

При шелушении кожи рекомендуется маска из столовой ложки клюквенного сока и желтка. Маска наносится на чистую кожу, через десять минут ее снимают кремом для сухой кожи. Хороший эффект дает чередование такой маски с маской из клюквы, смешанной с жирным кремом для лица. Готовится она из чайной ложки клюквенного сока и чайной ложки жирного крема. Смывать такую маску не нужно, через двадцать минут лицо промакивается косметической салфеткой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *