19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Постоянная усталость – что делать?
Постоянная усталость – что делать? В последнее время очень многие чувствуют себя вялыми и уставшими. Как правило, это состояние знакомо энергичным, деловым, ответственным и удачливым людям. Специалисты пришли к выводу, что практически все они не следят за своим самочувствием, в итоге снижается сопротивляемость организма к стрессам и инфекциям, что в свою очередь влияет на уровень выработки серотонина — стимулирующего гормона.

Обычно, люди, чувствующие постоянную усталость — это женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Многим знакомо такое состояние, когда чувствуешь только одно непреодолимое желание — поскорее добраться до дивана и отключиться от всего внешнего мира. Приходит утро, а долгожданного облегчения не наступает, новый день приносит новые проблемы и заботы, которые накапливаются, как снежный ком. Наш организм сигнализирует нам, что пора остановиться и подумать — почему же это с нами происходит?

Причин может быть много — это экологическая ситуация, частые стрессы, нехватка витаминов, хроническое недосыпание. Если приступы необъяснимой сильной усталости длятся на протяжении шести и более месяцев, то речь идет о синдроме хронической усталости. У всех людей, страдающих этим синдромом, повышен уровень мелатонина — гормона, который производится в эпифизе и влияет на суточные биоритмы организма.

Помимо ощущения постоянного изнеможения часто наблюдаются головные боли, бессонница, тошнота, головокружение, мышечная слабость, нарушение памяти и внимания, сверхчувствительность к звукам, запахам и свету.

Так какие же факторы провоцируют все эти симптомы? Радость, удовлетворение? Нет! Неудовлетворенность, обида, ощущение бессмысленности своего существования, тревога, страх, спешка, беспокойство — все это постепенно подтачивает здоровье, способствует снижению защитных сил организма.

Именно отрицательные эмоции в итоге и вызывают нервное перенапряжение организма. Не тяжелая работа и бытовые проблемы, а напряжение, эмоциональные потрясения, беспокойство — вот основные причины хронической усталости. Именно они являются виновниками, а не тяжелая физическая и умственная работа.

Постоянная усталость – что делать? Что же делать?

Прежде всего постарайтесь изменить стиль своей жизни: обеспечьте себе полноценный отдых, хорошую диету, постарайтесь избегать стрессовые ситуации, больше гуляйте на свежем отдыхе, занимайтесь физическими упражнениями, научитесь расслабляться. Очень хорошие результаты дают занятия йогой, фитнесом, восточными танцами, плаванием. Уровень физической нагрузки старайтесь наращивать постепенно.

Попросите людей, которые вас окружают, быть внимательными к вам, умейте сказать «нет», когда вам это необходимо. Регулярное прослушивание расслабляющей музыки и специальные техники дыхания оказывают хорошее успокаивающее действие.

Постоянная усталость – что делать? Здоровая диета поможет укрепить иммунитет и повысит защитные силы организма. Меньше употребляйте сладкой пищи, откажитесь от кофе и спиртных напитков. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, пейте соки, минеральную воду. Принимайте витамины — антиоксиданты А, С и Е, селен, цинк, магний, калий, коэнзим Q 10. Пейте чай из сбора эхинацеи, женьшеня и солодки.

Когда необходимо расслабиться или снять стресс, вдыхайте аромат лавандового масла. Хороший результат дает теплая расслабляющая ванна, в которую добавлено по несколько капель гераниевого, сандалового и иланг — илангового масла. Если чувствуете физическую и душевную усталость, вам помогут несколько капель розмаринового масла, нанесенные на носовой платок.

В заключении, хочется сказать — заботьтесь о себе, любите себя, уделяйте больше времени полноценному отдыху и умеренным физическим нагрузкам, научитесь расслабляться, ибо никто за вас этого не сделает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *