20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно бегать?
Как правильно бегать? Кто из нас не умеет бегать? Да каждый умеет! Ещё ребёнок, только начинает ходить уже пытается бегать! А к двум-трём годам носится как угорелый! Оказывается бегать в том смысле, что мы понимаем, это ещё не значит уметь бегать. Удивляетесь? А зря. Даже такое в общем-то нам привычное занятие, тоже надо уметь делать правильно.

Так как же на самом деле надо правильно бегать?

Для начала, давайте рассмотрим а зачем нам учиться правильно бегать?Как правильно бегать?
При правильном беге работают все мускулы и мышцы нашего организма. Происходит физическая нагрузка и как следствие — приток во все участки мышцы крови и лимфы, а также хороший отток.
Кроме того, при беге выделяется пот, который вместе с собой выводит из организма продукты распада. А это уже очищение организма.
Во время бега все суставы нашего организма задействованы. Это приводит к лимфо- и крово- обмену, притоку полезных веществ и оттоку продуктов распада.
Во время бега тренируется вся сердечно-сосудистая система.
Бег способствует закаливанию нервной системы и улучшению самоконтроля.
Бег стимулирует выработку гормона счастья.
Бег идеальный способ легко и быстро похудеть, без вреда для здоровья.
Бег стимулирует иммунную систему и в конечном итоге закаливает и оздоравливает весь организм в целом.

Но чтобы получить от бега всё это и дальше большее, надо научиться правильно бегать. Это казалось бы самое обычное занятие, имеет свои небольшие премудрости, соблюдение которых и будет гарантом положительного эффекта от бега.

Как правильно бегать?Самое главное, кстати не только в беге, но и в любом другом деле — это желание и самоуверенность. Занятие бегом это не временное состояние, это не чудо-диета пятидневка, которая в течении недели даст результат на долгое время ,а там хоть «трава не расти». Занятия бегом должно быть ежедневным, ежемесячным, ежегодным и в конечном итоге всю жизнь до последнего момента, пока ноги передвигаются. Другими словами — это образ жизни. Поэтому, для начала подумайте готовы ли вы к этому. Если у вас мысли о беге, как временном этапе, скажем до зимы или до первых дождей, то лучше и не начинайте вообще. Бегать следует всегда и в любую погоду!
Перед тем, как заняться бегом — пройдите тщательный медосмотр. Не смейтесь. Вы конечно не в армию готовитесь, но у вас не должно быть медицинских противопоказаний.
Купите специальную спортивную форму и обувь. Она должна быть удобной и предназначаться специально для тренировок. Причём, их должно быть несколько, во-первых, для смены, когда постираете, во-вторых для разных погодных условиях и сезонов.
Выберите маршрут. При беге, тренируется дыхательная система и организм активно снабжается кислородом. Не Как правильно бегать?мешайте этому важному аспекту. Выбирайте место для бега максимально чистое в плане экологии. То есть это не должна быть магистраль. Лучше парк или спортивный стадион. Пройдите для начала весь маршрут и изучите его как следует. Чтобы обезопасить себя полностью.
Бегать надо по строго установленному графику. Или как минимум, придерживаться его максимально. Выберите время, дни и срок пробежки. В идеале это должно быть каждое утро, примерно по полчаса. Но в любом случае, выбирать вам. Главное — режим.

И напоследок маленький, но важный совет — перед бегом следует сделать маленькую разминку. Лучше не форсировать сразу. Пусть мышцы «разогреются». Чередуйте темпы бега — медленно, быстро, медленно. Дыхание должно быть носом. Следите за этим. Как только вы перешли на дыхание ртом, а тем более начинается ужасающая мимика и вы начинаете гримасничать — это значит, что организм перегружен и на этом тренировку следует прекратить.

Помните, вы бегаете для здоровья, а не для покорения вершин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *