25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Можно ли избежать проблем климактерического периода?
Можно ли избежать проблем климактерического периода? Климакс – это сложнейший в жизни любой женщины период. Особенно это касается проблем, связанных со здоровьем. Широко распространено мнение о том, что проблемы эти неизбежны, но это мнение ошибочно, так как успехи современной медицины могут свести эти проблемы практически к нулю.

Основная причина начала климакса – это снижение выделения яичниками женских половых гормонов, которые очень важны для нормального состояния организма. Промежутки между месячными растут и через некоторое время они полностью прекращаются – и производство гормонов останавливается. И это еще не все последствия: постепенно возникают нарушения функций мочеполовых путей, увеличивается количество заболеваний сердечно-сосудистой системы, а через 10-15 лет дает о себе знать и остеопороз (из-за небольшого повреждения можно сломать руку или ногу).
Можно ли избежать проблем климактерического периода?
Разумеется, медицина изобрела средства, которое позволяет снизить или почти полностью убрать все эти последствия. Для это используются гормональные таблетированные препараты, содержащие натуральный эстроген – женский половой гормон. Так как препарат натуральный, то побочные эффекты минимальны. Имеются также пластыри, мази, свечи, а также инъекции.
Также, если вы не хотите использовать гормональные препараты, то существуют лекарства для каждого симптома отдельно: для сердечно-сосудистой системы, мочеполовой системы, а также остеопороза и психических расстройств. Конечно, вам судить о цене и функциональности, но так как широта спектра действия гормональных препаратов больше, то они все же эффективнее и функциональнее.
Можно ли избежать проблем климактерического периода?
Но и не медикаментозные средства лечения очень действенны. К ним относятся достаточно обширный список рецептов из трав и множество других методов нетрадиционной медицины, например ароматеропия, водоление, цветолечение и так далее. Также в целом следует следить за собой и вести здоровый образ жизни, ведь если у вас он нездоровый, то никакое лекарство вам не поможет.

Но если вы занимаетесь утренней гимнастикой, кушаете фрукты и овощи, а также продукты, богатые кальцием, то вы делаете неоценимую услугу вашему организму и любые проблемы сможете перенести с лёгкостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *