28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему мы спим?
Почему мы спим? Человеку, в отличие от машины, которая может работать беспрерывно довольно продолжительное время, необходим регулярный отдых. Этим отдыхом и является ночной сон, во время которого человек восстанавливает свои уставшие за день органы, и избавляется от накопившихся продуктов жизнедеятельности.

В процессе сна функции человеческого тела замедляются. Более низким становится кровяное давление, замедляется дыхание, редкими становятся удары пульса, снижается даже температура тела. Замедляются и обменные процессы в организме.

Сон необходим для поддержания жизнедеятельности организма. Количество часов для сна является индивидуальным. Детский сон должен быть более продолжительным. Взрослые, становясь старше, спят все меньше и меньше.

Есть люди, которым достаточно четырех часов сна, большинство спят дольше. Есть такие индивидуумы, которым недостаточно и десяти часов. Главное не в продолжительности сна, а в том, как человек себя после него чувствует. Иногда глубокий сон, при котором происходит полное расслабление, и который длится всего лишь полчаса, дает ощущение отдыха намного большее, чем длительный сон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *