25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие побочные эффекты может вызвать зеленый чай?
Какие побочные эффекты может вызвать зеленый чай?Зеленый чай — это очень полезный для здоровья напиток. Но все же нужно знать о некоторых побочных эффектах, которые может вызвать употребление зеленого чая.

В зеленом чае содержится кофеин. Конечно, содержанием в данном напитке кофеина гораздо меньшее, по сравнению с уровнем кофеина в молотом кофе (30-40 миллиграмм и 100 миллиграмм на чашку соответственно), но стоит помнить, что существуют рекомендации пить около пяти-шести чашек зеленого чая за день, что увеличивает и содержание кофеина. Для людей с индивидуальными противопоказаниями к кофеину этот факт обязательно нужно учитывать. Одним из решений может послужить сливание первого настоя чая, ведь заварив зеленый чай повторно, уровень кофеина уменьшается на 80%.

Кроме кофеина, зеленый чай содержит теанин, обладающий успокоительным действием. Это, в свою очередь, у некоторых людей может вызывать сонливость.

Еще один побочный эффект, о котором стоит упомянуть, — это расстройства работы пищеварительного тракта, также вызываемые у некоторых людей активными элементами зеленого чая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *