20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем опасен остеопороз и как его избежать?
Чем опасен остеопороз и как его избежать? Остеопороз — это заболевание, которое поражает кости скелета и сопровождается снижением их прочности и плотности. Это обуславливает высокий риск переломов даже при небольшой травме: обычном падении или поднятии тяжести около 10 килограммов. Что еще известно об остеопорозе, а самое главное — как предотвратить его появление?
При остеопорозе наиболее часто встречаются такие переломы, как:
— перелом шейки бедра — один из опаснейших переломов, т. к. около 50% пациентов после такого перелома остаются инвалидами;
— перелом лучевой кости — обычно появляется при падении на вытянутую руку;
— компрессионный перелом позвоночника — появляется при падении на спину или поднятии тяжелых грузов.
Кто попадает в группу риска?
Как известно, остеопорозом в значительной степени страдают женщины. Плотность костей начинает быстро понижаться после того, как наступает менопауза. Это обусловлено снижением продукции эстрогенов, играющих большую роль в регуляции обмена веществ в костной ткани. Вследствие этого ранняя менопауза (до 45 лет) и хирургическая (после удаления яичников) существенно увеличивают риск возникновения остеопороза.
Кроме этого, риск развития остеопороза увеличивается при низкой физической активности, особенно вызванной заболеваниями (болезни суставов, болезни нервной и сердечно — сосудистой системы).
Риск возникновения остеопороза увеличивается также и при хронических заболеваниях ЖКТ, которые сопровождаются снижением всасывания питательных веществ, микро- и макроэлементов, витаминов. Существенно повышают угрозу и заболевания эндокринной системы, а также длительный прием глюкокортикоидных гормонов (например, преднизолона) и гормонов щитовидной железы (L-тироксин).
Немаловажен и наследственный фактор, например, если остеопорозом страдает мать, то у дочери весьма высок риск его возникновения.
Вредные привычки (курение, злоупотребление кофе или алкоголем) также весьма способствуют развитию остеопороза.
Как избежать возникновения остеопороза?
Говоря о профилактике остеопороза, следует учитывать в значительной степени образ жизни, питание, физическую активность.
В первую очередь, следует отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем и кофе. Кроме этого, необходима разумная физическая активность: достаточно получасовой ходьбы ежедневно в дополнение к Вашим ежедневным физическим нагрузкам.
Особенное внимание следует уделить питанию: рацион должен быть полноценным, содержащим все необходимые витамины, микро- и макроэлементы. Очень важным условием профилактики остеопороза является достаточное употребление кальция. С целью профилактики остеопороза (особенно при наличии факторов риска) необходима диета, обогащенная солями кальция. Они содержатся в молочных продуктах (творог, сыр, йогурт), ржаном хлебе, орехах, рыбе, свежих фруктах и овощах. Следует учитывать, что кальций хорошо усваивается в присутствии фосфора и магния. Магнием богаты такие продукты, как: гречка, пшено, зеленый перец, сыр, капуста, бананы, фасоль. Фосфор содержится в зерновом хлебе, телятине, говядине, птичьем мясе, орехах,
Кроме этого, установлено, что прочность костей зависит и от поступления в организм с кальцием таких микроэлементов, как медь, бор, селен, цинк, марганец, витаминов С и D.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *