29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие причины повышенного артериального давления и как с ним бороться?
Какие причины повышенного артериального давления и как с ним бороться?
Больше половины населения земного шара страдает артериальной гипертонией. И чем выше возраст человека, тем увеличивается риск заиметь это заболевание. Достаточно сказать, что 87% людей пожилого возраста, вне зависимости от страны проживания и социального статуса, страдают гипертонией. Так что же это такое и как с этим бороться?

Артериальная гипертония – это сердечно-сосудистое заболевание, при котором повышается давление крови в артериях большого круга кровообращения. Другими словами, повышенное артериальное давление называют — гипертонией или гипертонической болезнью.

Причины артериальной гипертонии:Какие причины повышенного артериального давления и как с ним бороться?

Причинами ее возникновения могут быть курение, стресс, избыточный вес, злоупотребления солёной острой в пищей, пожилой возраст, болезнь почек, нарушение функционирования эндокринной системы и так далее. Артериальная гипертония может носить и наследственный характер. Следствием же хронической гипертонии может стать сердечная недостаточность, нарушение зрения, инсульт, инфаркт миокарда, болезнь почек, сахарный диабет и некоторые эндокринные нарушения.

Симптомы артериальной гипертонии:

Какие причины повышенного артериального давления и как с ним бороться?Симптомы гипертонии на начальной стадии во многом схожи с признаками переутомления, например головные боли, снижение работоспособности, головокружения, тошнота, «мушки» в глазах, сонливость. На более позднем этапе болезни головные боли и головокружения становятся хроническими, снижается уровень памяти и интеллекта, появляется боль и слабость в конечностях, рвота иногда даже могут быть кровотечения в разные органы.

Лечение гипертонической болезни:

Какие причины повышенного артериального давления и как с ним бороться?Артериальная гипертония, как и многие хронические заболевания не лечится навсегда, но её в любом случае можно контролировать, т.е. не допускать осложнений. Лечение артериальной гипертонии в домашних условиях выражается в соблюдении особой диеты( нельзя употреблять соленую, жирную, острую и копчённую пищу), избегании или борьбы со стрессом, также в запрете курения и алкоголь.
Лечение гипертонии в больничных условиях включает в себя снижение давления до нормы( устранение причины повышенного давления), с помощью лекарственных препаратов.

Профилактика артериальной гипертонии:

Профилактикой гипертонии для людей с нормальным давлением является отказ от вредных привычек( табак, алкоголь), психологическая разгрузка(медитация, аутотренинг), ограничение жирной, солёной и острой пищи, физические упражнения(утренняя зарядка).
Профилактика для людей с начальной стадией артериальной гипертонии: легкий массаж, дыхательные упражнения, нормализация сна, различные пищевые добавки и витамины и конечно вышеуказанная диета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *