28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Стоит ли менять очки на контактные линзы?
Стоит ли менять очки на контактные линзы?Каждый человек в очках рано или поздно задает себе такой вопрос. Одни хотят выглядеть привлекательнее, другим не нравится ощущения, которые возникают при ношении очков, третьим хочется при активных действиях не привязывать резинку к дужкам. В общем, все индивидуально. Но есть некоторые особенности, которые надо знать при принятии такого решения.

Особенность первая.

Во-первых, линзы нельзя носить везде и всегда. Существует целый ряд ограничений, они несколько отличаются друг от друга в зависимости от характеристик линз. Но есть и некоторые общие – линзы нельзя носить в бане, сауне или в местности, где климат жаркий и влажный. Также есть ограничения и на отрицательную температуру.

Особенность вторая.

Линзы нельзя носить при некоторых заболеваниях глаза, при респираторных заболеваниях или при любых заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. В этом случае, слизистая глаза при соприкосновении с линзами вырабатывает белок, который может привести к опасным воспалительным процессам в глазах.

Особенность третья.

Стоит ли менять очки на контактные линзы?Может на первый взгляд это и покажется смешным, но для того, чтобы вставить линзы в глаз и вынуть, необходима некоторая сноровка. Вначале это будет занимать некоторое время и покажется невероятно трудным. Но существует довольно большой процент людей, которые отказываются от ношения линз именно по этой причине.

Особенность четвертая.

Стоит ли менять очки на контактные линзы?Линзы требуют бережного ухода и тщательного соблюдения правил использования. Вам будет необходимо их строго соблюдать. Каждый раз, используя линзы, надо тщательно промывать контейнеры для хранения, обдавать их кипятком и заливать свежий раствор для линз. И для людей, которые были мотивированы удобством и непритязательностью контактных линз это становится одной из проблем. Они хотели упростить себе жизнь, а итоге добавили хлопот.

Особенность пятая.

Это собственно покупка и обновление линз. Все они имеют довольно непродолжительный срок годности от 2-х недель до 1,5 лет. И ни в коем случае нельзя пренебрегать этой особенностью. В противном случае, линзы сослужат вам очень плохую услугу, как итог, вы рискуете получить проблемы со зрением.

Стоит ли менять очки на контактные линзы?В том случае, если все описанные особенности совершенно вас не пугают, то вперед – в оптику за современными и удобными линзами. У них довольно много достоинств по сравнению с очками. Вы сможете заниматься активными видами спорта, не боясь наткнуться на что-нибудь или пропустить мяч, у вас не будут запотевать стекла при входе в теплое помещение, да и самой главное – все, наконец-то, увидят ваши глаза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *