20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое дуоденит, какие его симптомы, причины и лечение?
Что такое дуоденит, какие его симптомы, причины и лечение?

Дуоденит. Это замысловатое название- не что иное, как воспаление кишечника, а точнее- 12- перстной кишки. Заболевание может возникнуть у людей разных возрастов, в последнее время дуоденит все чаще возникает у людей среднего возраста, причем мужчины болеют чаще, чем женщины.

Причин дуоденита масса. Это и отравления некачественной едой, которая действует раздражающе на слизистую кишечника, прием большого количества крепкого алкоголя, попадание в кишечник инородных тел.Часто дуоденит возникает на фоне заражения человека кишечными паразитами- аскаридами, лямблиями. Наличие у человека хронических инфекций или туберкулеза тоже может спровоцировать воспаление12- перстной кишки.
Что такое дуоденит, какие его симптомы, причины и лечение?
Дуоденит проявляет себя болью в эпигастральной области, появляется тошнота, рвота, человек слабеет, в крови СОЭ повышено.При появлении этих признаков надо срочно обратиться к врачу гастроэнтерологу. Иногда острый катаральный дуоденит проходит без всякого лечения через 4- 5 дней. Но если болезнь периодически возвращается, дуоденит может перейти в хроническую форму, с которой справиться уже сложнее.

Дуоденит опасен своими осложнениями. Они таковы: прободение стенки кишечника и как следствие, внутреннее кровотечение, возникновение язв 12- перстной кишки, которые нередко трансформируются в рак.,Дуоденит также может спровоцировать развитие панкреатита(воспаления поджелудочной железы).

При обострении дуоденита больной подлежит срочной госпитализации. Если дуоденит протекает без осложнений, то больному рекомендован постельный режим, промывание желудка и голодание 1-3 дня. После этого- щадящая диета без острых,горячих блюд. В меню – вязкие теплые каши, кисели. Для восстановления работы кишечника врач назначает вяжущие, обволакивающие средства. Если дуоденит сопровождается сильными болями, то принимают спазмолитики, параллельно проводят витаминотерапию.
В экстренном случае(прободение 12- перстной кишки) больного срочно направляют на операцию.
Что такое дуоденит, какие его симптомы, причины и лечение?
После окончания лечения, чтобы избежать повторов дуоденита ,больные должны находиться на учете у гастроэнтеролога и получать поддерживающее лечение. Большое значение в профилактике дуоденита имеет контрольные обследования раз в год органов пищеварения. Такой метод, как дуоденоскопия поможет выявить изменения на ранней стадии и вовремя начать лечение.

В заключение можно добавить, что регулярное питание полноценной качественной пищей, отказ от употребления крепкого алкоголя, своевременное лечение инфекций, борьба с кишечными паразитами поможет Вам предотвратить эту грозную болезнь- дуоденит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *