28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен облепиховый сок?
Чем полезен облепиховый сок? Облепиха является неприхотливым растением довольно широко распространенным как в природе, так и на садоводческих участках. Ягоды облепихи являются настоящей фабрикой производящей биологически активные вещества.

Сок облепихи имеет в своем составе почти все существующие водорастворимые и жирорастворимые витамины, в том числе ценнейший витамин Е, большое количество азотистых веществ, а также минеральных веществ, которые необходимы человеческому организму. Богатый химический состав сока облепихи предопределил наличие большого спектра его лечебных свойств. Сок облепихи рекомендуется к применению в случаях лечения подагры, при ревматизме, в случаях цинги, при опухолях, болезнях пищеварительного тракта, в случаях нарушения обменных процессов, гиповитаминозов, а также в некоторых случаях заболеваний кожи.

Сок облепихи приятен на вкус и полезен в качестве общепрофилактического средства. Кроме того, облепиховый сок используется в качестве основы при получении облепихового масла, которое является очень ценным лечебным препаратом. Облепиховое масло получается из свежеотжатого облепихового сока, который отстаивается в холодном месте. В процессе отстаивания облепиховое масло всплывает на поверхность сока, после чего аккуратно сливается или снимается ложкой. Употребление облепихового сока и масла облепихи противопоказано в случаях острых холециститов и заболеваний поджелудочной железы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *