25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как влияет рахит на различные органы ребенка?
Как влияет рахит на различные органы ребенка? Известно, что рахит связан с расстройством роста костей, но как он влияет на другие органы?

Влияние рахита на другие ткани сказывается особенной дряблостью их (мышцы, связки); развивается разболтанность суставов, слабость мускулатуры, большой («лягушачий») живот; ребенок отстает в развитии, долго не начинает садиться, стоять, ходить.
Наряду с этим страдают также органы кровотворения (рахитное малокровие), пищеварения, дыхания, отчего рахитики болеют затяжными катаральными процессами, еще больше расстраивающими их здоровье; страдает и их кожа, делающаяся бледной, одутловатой, склонной к сыпям.
Со стороны нервной системы отмечается раздражительность, плохой сон, запоздалое умственное развитие и наклонность к судорогам («родимчик»).

По своей распространенности и влиянию на здоровье населения рахит должен быть причислен к социальным болезням; предупреждение его должно заключаться в оздоровлении быта, улучшении жилищ и главным образом питания, в правильном вскармливании ребенка, в возможно большем пользовании воздухом, светом и движениями. Для лечения рахита кроме этих общих мероприятий рекомендуются: освещение ультра-фиолетовыми лучами, препараты, содержащие витамин Д, рыбий, жир, а также фосфор, известь, железо.
Очень полезно пребывание ребенка на берегу моря, на солнце и песке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *