28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое зубной камень и как с ним бороться?
Что такое зубной камень и как с ним бороться? Нередко красоту нашей улыбки портит зубной камень. Что же это такое и почему он появляется?

Зубной камень – это обычный минерализированный зубной налет, который создается из остатков пищи и слюны. Сначала зубной налет, который не был вовремя убран с поверхности зубов, имеет достаточно мягкую форму, но со временем он превращается в твердое образование, которое и называется зубным камнем.
Зубной камень является причиной кариеса, пародонтоза и кровоточивости десен. Он бывает двух видов – наддесневой и поддесневой, их отличие заключается в месте расположения и сложности удаления.
Наддесневой налет визуально виден, потому что находится непосредственно на поверхности зубов, стоматолог такие камни достаточно быстро и безболезненно удаляет.
Поддесневой зубной камень располагается на корнях зубов под деснами, стоматологу справиться с ним сложнее, его совершенно не видно.
Причина возникновения зубного камня в неправильной гигиене ротовой полости. Чаще всего зубной камень появляется у людей, которые не умеют правильно чистить зубы или пользуются плохой зубной пастой.
Удалять зубной камень нужно в кабинете стоматолога, но не стоит думать, что единожды совершив такую процедуру, вы полностью избавитесь от камней на зубах. Они имеют свойство образовываться в течение 5-6 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *