28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что представляет из себя наша печень?
Что представляет из себя наша печень? Печень -это самая большая из всех желез человеческого организма, она лежит под диафрагмой в правом подреберье.

На нижней поверхности печени находятся ворота печени, место вхождения нервов и кровеносных сосудов и выхода желчного протока; проток печени, расширяясь, образует желчный пузырь; в дальнейшем сливается с протоком поджелудочной железы и открывается общим отверстием в двенадцатиперстную кишку. Кроме артериальной крови, печень получает кровь воротной вены. Капилляры печеночных артерий и воротной вены образуют сеть, из которой идут ветви печеночных вен, относящие венозную кровь из печени.

Продуктом деятельности печени является желчь. Печень обезвреживает поступающие по воротной вене из кишечника ядовитые продукты распада белков и накопляет питательные вещества, которые или потребляются на месте или поступают в кровь. Печень одета соединительной тканью, образующей вокруг нее волокнистую оболочку (глиссоновская капсула). Вещество печени состоит из печеночных круглых или многогранных клеток. Желчные капиллярные протоки представляют извилистые каналы; они собираются в межлопастные желчные протоки (из одного ряда кубических клеток); последние, соединяясь, дают печеночный проток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *