29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое Ром?
Что такое Ром? Все, наверное, знают такой алкогольный напиток, как ром, но наверное, не очень много людей знают, что же это такое. Ром появился в XVII веке, а может быть и раньше и всегда считался выпивкой для настоящих мужчин.

Первое название рома – «барбадосская вода». Ром – это крепкоалкогольный дистиллированный напиток, является побочным продуктом при производстве сахара, изготавливаемый из патоки или сока сахарного тростника.
Иногда под видом рома, продаются напитки произведённые из других продуктов, но это, конечно же, только копия рома на основе всевозможных эссенций.

Обычное содержание спирта в роме от 40 до 55%, но бывают и более крепкие где содержание спирта доходит до 75 градусов.

Ром можно разделить на два вида: — это тяжёлый и лёгкий.

Изначально ром был только тяжёлый и изготавливается он путём сбраживания тростниковой патоки без добавления дрожжей. В связи с тем, что брожение происходит медленно, вкус такого рома получается более насыщенным. Дистиллят выдерживают в бочках до пяти лет, где ром приобретает присущий ему более тёмный цвет. Такой ром маркируется чёрными этикетками.

Лёгкий ром пользуется более широким спросом, обладая более лёгким вкусом и ароматом. Цвет такого рома варьируется, от светлого до золотистого. Отличие лёгкого рома в том, что при его производстве используются дрожжи, которые добавляются в патоку. Дистиллят так же выдерживают в бочках, но уже до четырёх лет. И маркируются белыми этикетками, а более тёмный золотистыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *