29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить пресное тесто на кефире?
Как приготовить пресное тесто на кефире? Пресное, или без дрожжевое, тесто, независимо от того, готовится ли оно на воде или на кефире, как правило, никогда не создает проблем при его приготовлении.

Наверное, главная сложность, с которой можно столкнуться – это соблюсти рецептуру теста, а остальное все уже не сложно. Как ни странно, но у меня, сколько бы я не готовила это тесто, количество используемой муки всегда колеблется. Хотя, должна признать, что на качестве выпечки это никак не отражается, и все пироги, пирожки, ватрушки получаются очень вкусными и исчезают со стола молниеносно. Но, что касается остальных ингредиентов, то их количество и состав остаются неизменными.

Например, мне, для того чтобы приготовить1 килограмм пресного теста, требуется:

Кефир – ½ л
Мука пшеничная – сколько возьмет тесто
Яйца – 2 шт.
Сода – ½ ч.л.
Соль – пара щепоток
Масло растительное (я использую оливковое) – 2-3 ст.л.

Для того, чтобы приготовить тесто, смешайте все ингредиенты, кроме муки. Муку вы будете подсыпать уже в процессе замеса теста. Ваша задача – получить тугое, эластичное тесто, которое будет отлипать от рук. Вот когда вы этого добьетесь, то можете остановиться и перейти непосредственно к выпечке. Хотя, вы можете и не торопиться с выпечкой, потому что тесто не портиться в течение трех дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *