24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить печенье «Ромбики»?
Как приготовить печенье "Ромбики"? Вариаций на тему этого печенья множество. Можно использовать разное варенье – сладкое или с кислинкой, кому как нравится. Можно для пышности в тесто добавлять соду, гашенную уксусом, а можно разрыхлитель для теста. Но ингредиенты для теста остаются неизменными.

Итак, для приготовления берем все, что нужно по рецепту. 1 яйцо, полпачки маргарина, полстакна сахара, муку, варенье. Я использую разрыхлитель (половину пачки), пробовала с содой – мне не понравилось.

Маргарин должен быть мягкий. Яйцо взбиваем с сахаром, добавляем маргарин и перемешиваем. Потихоньку начинаем всыпать муку (ее нужно просеять и добавить разрыхлитель). Тут точного количества нет, но приблизительно где-то стакан. Добавляйте постепенно и вымешивайте тесто ложкой. Оно должно быть совсем мягкое, эластичное. Я руками не вымешиваю, оно хорошо перемешивается ложкой. Тесто выкладываем в форму и разравниваем. Я делаю так. Форму смазываю маслом. От теста отрываю кусочек и пальцами разравниваю его в форме. Пальцы лучше смочить водой, тогда тесто не будет прилипать. Так один за другим кусочки занимают все донышко и получается слой теста. Поверхность должна быть неровная, с маленькими вмятинками как от кошачьих лапок. Выливаем варенье на тесто и ставим в горячую духовку на 20 — 25 минут. Дольше держать не нужно, иначе печенье пересохнет. Нарезать горячим на ромбики, дать остыть и присыпать сахарной пудрой.

Если ждете гостей — сделайте двойную порцию. Печенье получается очень вкусное и съедается моментально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *