23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выпекать дрожжевой хлеб?
Как выпекать дрожжевой хлеб? Хлеб, вероятно, самый необходимый из всех продуктов питания, приносит особое удовлетворение и в процессе приготовления, и во время еды. Из основных ингредиентов — муки, воды, соли и дрожжей — можно получить огромное разнообразие хлебобулочных изделий с самым разным вкусом, текстурой и формой.

Принято считать, что хлебопечение трудоемкое и отнимающее много времени занятие. Однако почти любой из нас может испечь вполне приличный хлеб. Попробуйте.

Как месить дрожжевое тесто

Тесто мнут и растягивают. Это способствует образованию глютена и насыщению кислородом, что необходимо для получения плотной текстуры и надлежащего подъема теста. Не бойтесь применить силу при вымешивании: чем усерднее вы работаете, тем больше глютена образуется.
Положите руки рядом на тесто и с силой надавите выпуклой нижней частью ладоней, расплющивая тесто до толщины примерно 1,5 см.
Ухватитесь за дальний край теста, заверните его и снова расплющите.

Поверните тесто на 90* и повторите манипуляции. Продолжайте месить и поворачивать тесто, пока оно не станет эластичным, мягким и немного вязким.

Как счистить липкие остатки теста с рабочей поверхности

Счищать остатки теста лучше всего специальным пластмассовым или металлическим ножом. Используйте теплую воду и проволочную мочалку. Не мойте горячей водой, так как тесто образует липкую массу. Не стоит пользоваться губкой, которая быстро забивается тестом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *