24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как используют яичные желтки в кулинарии?
Как используют яичные желтки в кулинарии? Яичный желток обладает прекрасными связывающими свойствами благодаря содержанию лецитина, природного эмульгатора.
Желтки необходимы для эмульгирования, или связывания, ингредиентов таких классических соусов, как голландский и майонез. Желтки используются также в качестве загустителей. Их часто добавляют в заварной крем, пудинги и другие смеси для обогащения текстуры.

Желток содержит 5 г жиров (преимущественно ненасыщенных), 215 мг холестерина и ряд полезных витаминов группы В.

Как хранить

Залейте желтки небольшим количеством воды, герметично закройте и храните в холодильнике до 3 дней. Можно также заморозить желтки, но тогда они станут слишком плотными. Если необходимо это сделать, добавьте чуточку соли или 1/2 ч. л. сахара или кукурузного сиропа на 1 желток, чтобы они остались однородными и пригодными к употреблению.
Выбирайте соль или сахар в зависимости от того, как желтки будут использоваться. Размораживайте, оставив на ночь в холодильнике. Используйте 1 ст. л. размороженного желтка вместо 1 свежего желтка.

Интересный факт

Толстые, белые, похожие на канатики нити, которые удерживают желток в центре белка, называются халазами. Они не влияют на кулинарные качества яйца, тем не менее их иногда удаляют, чтобы получить более однородную консистенцию, готовя заварной крем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *